К концу 2023 года задолженность за водоснабжение и водоотведение в Петрозаводске превысила 180 млн рублей.Для повышения сознательности горожан «ПКС-Водоканал» ведут регулярную работу с должниками.

      В случае, если просрочка платежа у абонента превышает два месяца, компания имеет законные основания для отключения жильцов отуслуги водоотведения. «ПКС-Водоканал» отправляют каждому должнику уведомление об отключении услуг. Если же задолженность не гасят, то компания переходит к крайней мере – монтажу заглушки.Так, в декабре доступ к канализации будет заблокирован более чем в 50 квартирах.Соседи неплательщиков при отключении не пострадают – заглушки перекроют не весь канализационный стояк, а только трубы конкретных квартир.

      Для того, чтобы установить заглушку,водоканалу не нужен доступ в помещение. Не имеет значениеи в какой части многоэтажки живет должник – на первых, крайних этажах или же в середине дома. Специалистам нужен лишьзонд с видеокамерой, с помощью которого ониспускают запорное устройство с крыши по канализационному стояку. Видеотрансляция в процессе монтажа помогает найти нужную квартиру и установить заглушку.

      Сломать, а тем более снять «блокировку»без помощи работников компании невозможно. Услуга эта не бесплатная и составляет три тысячи рублей. Причем перед снятием устройства жильцупредстоитне только оплатить монтаж-демонтаж заглушки, но и закрыть все долги за пользование канализацией вместе с пенями, начисленными на эту сумму.

      Перед Новым годом не нужно тянуть до последнего рабочего дня и закрывать долги 28 или 29 декабря. В этом случае снятия заглушки придется ждать 10 дней до самого завершения праздничных каникул, азначит, лишить себяпростых, но таких важных благ, как приготовление пищи, мытье посуды и соблюдения элементарных правил гигиены.

      «ПКС-Водоканал» советует петрозаводчанампроверить у себя наличие задолженности. Сделать это можно по телефону 8 (8142) 56-04-31 (Центр единого обслуживания, режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 18:00), в чат-боте и через личный кабинетна сайте «КРЦ». Разумеется, компания оставляет квитанции на оплату и уведомления об отключении услуг и в почтовых ящиках абонентов. Просто и быстро оплатить счета можно в отделениях любых банков, а также через сервисы интернет-банкинга.

заглушкамонтаж заглушкителеметрия дляустановки заглушки