Сотрудники «РКС-Петрозаводск» продолжают развивать корпоративную программу «Бережливое производство». К концу III квартала для улучшения работы предприятия специалисты подали на рассмотрение руководителям 46 проектов.

    «Перед тем, как запустить заявку в работу, экспертный совет анализирует, насколько эффективно она влияет на производительность труда, повышает доходы предприятия и позволяет экономить материальные затраты и рабочую силу. Затем оценивает срок и ресурсы, необходимые для проекта, и принимает окончательное решение о его внедрении или же отказе в исполнении», – рассказывает о реализации программы ведущий инженер АТЦ Юлия Катаева.

    В число предложений, получивших одобрение экспертов в этом году вошли технические решения, направленные на модернизацию производства. Инженер по автоматизированным системам управления производством Эдуард Белков внедрил альтернативу IT-устройствам, которые ушли с российского рынка. Специалист разработал соединительный кабельс адаптером, позволяющий через программное обеспечение корректировать работу оборудования на канализационных очистных сооружениях. Старший диспетчер автотранспортного цеха Алексей Артемьев выполнил прошивку мультимедиа систем рабочих авто «ГАЗель» и «УАЗ», которая устранила зависание магнитол, и нашел более экономичный вариант ремонта вентилятора отопителяв салонах техники.

    Помимо этого, в рамках «Бережливого производства» специалисты своими силами выполняют несложные административно-хозяйственные работы, оптимизируя таким образом средства предприятия. Так, в 2023 году сотрудники благоустроили секции для хранения баллонов с пропаном и кислородом, отремонтировали душевую, заделали швы в производственных зданиях, а также установили шлагбаум.

    Оставить заявку на улучшение могут любые специалисты «РКС-Петрозаводск»: как сотрудники инженерно-технических подразделений, так и представители рабочих профессий. Не важен стаж работы сотрудника на предприятии. Авторы проектов, которые принесли «РКС-Петрозаводск» положительный производственно-экономический эффект, поощряются премией в размере до ста тысяч рублей.

Эдуард Белков корректирует работу оборудования КОС