Петрозаводчанам, в квартирахкоторых установлены приборы учета расхода воды, необходимо раз в 6 летделать метрологическую поверку или же производить замену счетчиков холодного и горячего водоснабжения*.Избегать процедуры нельзя, ведь она показывает, насколько корректно работают индивидуальные приборы учета (ИПУ). «Комплексный расчетный центр» и «ПКС-Водоканал» напоминают, что нужно знать, чтобы при поверке счетчиков не столкнуться с мошенниками.

    «КРЦ» не рассылает по почтовым ящикамобщие «безымянные» уведомления о предстоящей процедуре и не звонит абонентам лично, а предупреждает горожан о необходимости за месяц до поверкив квитанциях для оплаты коммунальных услуг.Помимо этого, дату поверки ИПУ горожане могут уточнить самостоятельно в техническом паспорте прибора, в акте ввода счетчика в эксплуатацию и на сайте метрологической поверки.

    Для осмотрасчетчиков «КРЦ» сотрудничает с аккредитованными организациями, которые имеют право на выполнение работ и оформление актов ввода приборов учета в эксплуатацию.Представители компанийс помощью переносного поверочного оборудования проводят проверкусчетчиков на дому.Для ее выполненияне просят демонтировать приборы учета, защитные панели или сантехнические короба вокруг устройств. Мастер подключает поверительную установку к системе водоснабжения через смеситель.Помимо этого, по заявлению владельца ИПУ после поверки на счетчик могут нанести знак поверки и выдать документы о прохождении процедуры. В случае, если жильцов уверяют,что приспособления для измерения работы счетчиков не нужны, следует заподозрить факт мошенничества.

    О недобросовестном оказании услуги говорит и то, что лжеспециалистпосле «неких манипуляций» у ИПУ просит жильцов самостоятельно сообщить данные в «КРЦ» о пройденной процедуре, но при этом беретденьги за свою деятельность.Настоящие представители компании самостоятельно передают в «КРЦ»документы о выполненных работах и текущие показания приборов. В случае замены ИПУ горячего водоснабжения отправляют информацию и в ПАО «ТГК-1».

    Стоимость поверки, которую выполнят представители «КРЦ», составляет 800,00 рублей. В случае, если счетчик данный процесс не прошел, то платить за услугуне нужно. Предстоит лишь внести оплату за замену вышедшего из строяприбора.

    Уточнить стоимость услуг компании по обслуживанию ИПУ можно на сайте, а оставить заявку на их оформление – по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефону 8 (8142) 56-04-31 или лично в Центре единого обслуживания по адресу г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 60 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00). Также через сайтможно подключиться к корпоративному чат-боту в Telegram или Viberи в режиме онлайн найти ответ на интересующий вопрос с помощью виртуального помощника.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    *Приказ Росстандарта от 02.07.2019 N 1502 (ред. от 24.10.2022), «Об утверждении рекомендуемых предельных значений интервалов между поверками средств измерений».

КРЦ предупреждает горожан о необходимости поверки за месяц до процедуры в квитанциях для оплаты коммунальных услуг